Elections départementales : voici vos nouveaux élus

MélanieBaudin

Le 2e tour des élections départementales, qui s’est déroulé dimanche 29 mars, a vu la victoire de la majorité départementale Ensemble Pour les Yvelines dans l’ensemble des 21 cantons des Yvelines. Découvrez le nom de vos nouveaux représentants locaux.

Malgré une abstention en hausse (57,48 % contre 54,66 % au 1er tour), les binômes de la majorité départementale Ensemble Pour les Yvelines (union de la droite et du centre) ont remporté haut la main le 2e tour des élections départementales en s’imposant dans chacun des 21 nouveaux cantons des Yvelines.

Ils ont notamment battu des binômes de gauche, soutenus par le PS, dans 12 cantons (dont les fiefs Trappes et Montigny-le-Bretonneux) et des binômes du Front National dans 8 autres cantons.

La nouvelle Assemblée départementale, qui sera présentée le jeudi 2 avril à l’Hôtel du Département, est désormais élue pour six ans.

Votre nouveau Conseil Départemental

CantonsBinômes de Candidats
Aubergenville (01)M. Laurent RICHARD
Mme Pauline WINOCOUR LEFEVRE
Bonnières-sur-Seine (02)Mme Josette JEAN
M. Didier JOUY
Chatou (03)M. Ghislain FOURNIER
Mme Marcelle GORGUES
Le Chesnay (04)M. Philippe BRILLAULT
Mme Sylvie D’ESTEVE
Conflans-Sainte-Honorine (05)Mme Catherine ARENOU
M. Laurent BROSSE
Houilles (06)Mme Nicole BRISTOL
M. Alexandre JOLY
Limay (07)Mme Cécile DUMOULIN
M. Guy MULLER
Mantes-la-Jolie (08)M. Pierre BEDIER
Mme Marie-Célie GUILLAUME
Maurepas (09)Mme Alexandra ROSETTI
M. Yves VANDEWALLE
Montigny-le-Bretonneux (10)M. Michel LAUGIER
Mme Laurence TROCHU
Les Mureaux (11)M. Yann SCOTTE
Mme Cécile ZAMMIT-POPESCU
Plaisir (12)M. Bertrand COQUARD
Mme Joséphine KOLLMANNSBERGER
Poissy (13)M. Karl OLIVE
Mme Elodie SORNAY
Rambouillet (14)M. Georges BENIZE
Mme Christine BOUTIN
Saint-Cyr-l’Ecole (15)M. Philippe BENASSAYA
Mme Sonia BRAU
Saint-Germain-en-Laye (16)Mme Elisabeth GUYARD
M. Philippe PIVERT
Sartrouville (17)M. Pierre FOND
Mme Janick GEHIN
Trappes (18)Mme Anne CAPIAUX
M. Jean-Michel FOURGOUS
Verneuil-sur-Seine (19)Mme Hélène BRIOIX-FEUCHET
M. Jean-François RAYNAL
Versailles-1 (20)Mme Claire CHAGNAUD-FORAIN
M. Olivier DE LA FAIRE
Versailles-2 (21)Mme Marie-Hélène AUBERT
M. Olivier LEBRUN

 

Les résultats canton  par canton